"Детское ручное ткачество"

Дата: 1 марта 2015 в 13:36, Обновлено 9 февраля 2016 в 12:56

Картинки по запросу детское ручное ткачество

Учебные часы по детскому ручному ткачеству включены в учебный план учреждения образования в соответствии с содержанием учебной программы. Педагоги Иванова Оксана Евгеньевна и Шабунько Татьяна Петровна приобщают воспитанников (от пяти до семи лет) к одному из видов традиционного национального искуства -ручному ткачеству.

На занятиях педагоги решают следующие задачи:

• формирование элементарных представлений об изобразительно -выразительных средств ручного ткачества;
  • формирование техник и приемов гобеленоплетения;
  • развитие ручных умений;
  • развитие и углубление интереса к национальному декоративно -прикладному искусству и его разновидности -ручному ткачеству;
  • развитие национального самосознания посредством приобщения к национальному искусству;
  • формирование социально -психологической готовности к трудовой деятельности, воспитание трудолюбия, уважения к труду других, положительных межличностных отношений в процессе совместной и самостоятельной работы;
  • воспитание у ребенка позитивной самооценки, "Я" -концепции;
  • формирование эмоционально -познавательной сферы ребенка;
  • развитие творческого потенциала каждого ребенка.

На занятиях педагоги знакомят детей с историей ручного ткачества Беларуси,  гобеленом и его видами,  ткацким станком,  материалами для ткачества и необходимыми инструментами. Происходит также знакомство с цветом как главным изобразительно -выразительным средством художественного произведения, и гобелена в частности; контрастом как средством изобразительной выразительности в произведении; композицией как важнейшим организующим элементом изобразительной формы произведения.Воспитанники изучают техники гобеленов.