Дата: 25 марта 2015 в 08:53, Обновлено 25 марта 2015 в 20:21

РЕКОМЕНДАЦИИ ЛОГОПЕДА .

1. У детей с недостатками речевого развития обращают на себя внимание особенности мелкой моторики пальцев рук. Наблюдения за тем, как ребенок застегивает и расстегивает пуговицы, завязывает     и     развязывает     шнурки,     позволяет      увидеть    недостаточную    координацию    пальцев.

Доказано,      что        специальная        работа        по     формированию    мелкой    моторики    пальцев    рук благотворно влияет на процесс развития речи.

2. Игры и игровые приемы.

Шнуровки: продаются готовые (деревянные и пластмассовые) в форме пуговиц, башмаков, домиков, животных и т.п. Можно вырезать такие же фигурки из картона или другого плотного материала, проделать по контуру дырочки. С помощью обычного шнурка ребенок с удовольствием зашнурует игрушечную обувь и др.

Забавные картинки: на листе картона равномерно распределите слой пластилина. Предложите ребенку горошинами или другой крупой выложить различные картинки: цветы, море (кораблик и волны), аквариум (рыбки) и т.п.

«Обведи     по     контуру»:     обводить     трафареты, изображающие различные предметы, заштриховать, вырезать. «Вышей»:   по   контуру   вышивать   на   картоне   простое   предметное изображение.

«Накорми Цыпа и Цып-Цыпа»: Цып любит пшено, а  Цып-цып – рис (рис и пшено смешивают в одну небольшую кучку). Ребенок в процессе игры разбирает крупу на 2 кучки и кладет соответствующую крупу перед «цыплятами».

Соленое тесто: вместо пластилина для лепки можно использовать тесто.

Рецепт соленого теста для лепки: 1 стакан муки, 0,5 стакана соли, немного воды. Можно добавить пищевой краситель.

Готовые изделия, высыхая, застывают. Их можно использовать для игры. Слепите вместе с ребенком овощи, фрукты, хлеб, посуду и т.д.

Развитию моторики пальцев рук хорошо способствуют различные виды мозаик.

Все эти игры развивают не только пальцы и речь, но и формируют пространственно-образное мышление, чувственное восприятие, творческую фантазию и логику ребенка.

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.

Для    детей     с    общим недоразвитием речи характерно позднее начало речи. Словарь этих детей беден и неточен, фраза короткая и неправильная. Нарушена звуковая сторона речи не сформировано произношение ряда фонем, искажается слоговая структура слов. Наблюдается у них и неточное понимание чужой речи - они с трудом воспринимают грамматические формы языка.

Для успешного усвоения детьми речи требуется постоянная и целенаправленная работа логопеда, воспитателей и родителей. Эта работа проводится по трем направлениям: развитие лексики, грамматического строя и фонетической системы языка, при чем имеется в виду как развитие понимания речи, так и формирование активной речи. Организуя работу над речью в повседневной жизни, надо исходить из того, что наши дети нуждаются в постоянном повторении пройденного материала. : Общение с детьми организуется таким образом, чтобы развивать их речевую активность. Вначале от детей требуется правильное выполнение ' полученных словесных инструкций. Если ребенок ошибается, то покажите правильное действие и снова назовите его. По мере овладения речью детям предлагается комментировать свою деятельность, употребляя прилагательные, предлоги, числительные. (Я взял кубики из большой коробки).

Если ребенок обращается с молчаливой просьбой, помогите ему выразить ее, подскажите отдельные слова и выражения. При этом необходимо следить за темпом речи ребенка, за грамматическим оформлением фразы. Исправьте ребенка, если он исказил слоговую структуру слова (тобус-автобус). Что касается неверного произнесения звуков, то оно исправляется только в том случае, когда вы знаете, что данный звук ребенок уже может произнести правильно. Перечисленные требования к речи детей предъявляются постоянно. На начальных стадиях ваша помощь ребенку достаточно велика, но постепенно удельный вес самостоятельных высказываний возрастает, ребенок учится исправлять свои ошибки сам. Постоянное внимание к формированию речи детей в повседневной жизни делает их высказывания более правильными, грамотными, развернутыми. Они быстрее овладевают речью как полноценным средством общения.

Игры и упражнения для развития фонематического слуха.

Звуки речи – это особые сложные образования, присущие только человеку. Они вырабатываются у ребенка в течение нескольких лет после рождения.  Длительный путь овладения ребенком произносительной системой обусловлен сложностью самого материала – звуков речи, которые он должен научиться воспринимать и воспроизводить.   Если ребенок не научится этого делать, он не сможет отличить одно слово от другого и не сможет узнать его как тождественное.  При восприятии речи ребенок сталкивается с многообразием звучаний в ее потоке: фонемы в потоке речи изменчивы. Он слышит множество вариантов звуков, которые, сливаясь в слоговые последовательности, образуют непрерывные компоненты.

Игры, которые  развитию фонематического слуха: игра «Будь внимателен!»,  «Поймай звук»,  «Поймай слово», «Исправь меня».

Игры и упражнения для развития грамматического строя речи.

Грамматический строй языка ребенок усваивает в процессе общения со взрослыми и сверстниками. Из речи окружающих дети заимствуют слова в разных грамматических формах и постепенно начинают самостоятельно пользоваться разнообразными грамматическими средствами. Однако процесс овладения грамматическим строем речи сложный и длительный.

Игры,  которые  необходимо  использовать для развития грамматического строя речи: «Один – много», «Посчитай-ка (от 1 до 5)»,  «Чего не стало?»,  «Измени предложение»,  «Назови ласково».